В хоккей играют настоящие мужчины, или в каком случае вам НЕ надо открывать свой бизнес

Да простят меня многоуважаемые женщины, бизнес – занятие сугубо мужское. И дело тут, на самом деле, не в гендерной принадлежности, а, скорее, в том наборе личностных качеств, навыков, состояний и умений, которыми просто обязан обладать успешный предприниматель.

Лирическое отступление… Уж извините за пошлости, но буквально 1 час назад в мужской душевой спортклуба видел девушку с …. Я аж в шоке отпрянул в сторону. Но обошлось - оказалось, это был просто мужчина с длинными волосами. Вопрос века, кстати, мужчина это или женщина? В последнее время всё чаще и чаще им задаюсь…

На эту тему написано множество статей, проведены сотни исследований, лучшие умы бизнес-тренеров и коучей бьются над этим непростым вопросом: каким же он должен быть, настоящий Успешный Бизнесмен? Безусловно, целеустремленным. Несомненно, умеющим принимать важные решения и твердо следовать им. Одновременно с этим он должен уметь быстро подстраиваться под ситуацию... А еще он должен прислушиваться к советам других (особенно, конечно, тех, кто берет за эти «советы» деньги) – но при этом принимать решение исключительно самостоятельно – очевидно, что это «самостоятельное» решение будет навеяно теми самыми советами, ведь они-то в этом «больше смыслят!»

 

Идём от противного

Попробуем зайти с другой стороны – какие качества точно не помогут в бизнесе и даже противопоказаны ему?

Например, нежелание брать ответственность на себя. Вслушайтесь в свою речь. Вдумайтесь в свои мысли. Вы можете быть уверены, что вы – вполне ответственный человек и готовы отвечать за свои поступки и суждения, но так ли это?

Если среди сказанных или даже подуманных вами фраз то и дело мелькают такие, как «Как мне надоели эти ...!», «Когда же закончится это...?!», «Неужели так трудно сделать ...?!» и т.п. – поздравляю. Вы, может быть, и ответственный человек – выполняете свои обещания и вовремя приходите на встречи – но вы не отвечаете за главное – вашу жизнь. Она идет как-то сама по себе, а вы – наблюдаете со стороны. Что-то вам нравится, что-то – нет, но вы даже не пытаетесь ничего изменить, вы даже не пытаетесь подумать о возможных изменениях!

Настоящий бизнесмен всегда думает так: «Что я могу сделать, чтобы улучшить это?»

Другое качество, совершенно не подходящее для бизнеса – это нежелание принимать решения. По сути, это тот же страх ответственности, просто немного в другом ключе.

Если в своей семье или компании друзей вы всегда следуете за кем-то (не важно, выбор ли это новой мебели на кухню или какое кино посмотреть сегодня) – забудьте про бизнес. Сначала научитесь принимать решения. Делайте это каждый день, шаг за шагом – во сколько проснуться? что сегодня одеть? Что съесть на завтрак? – постепенно вы выработаете в себе эту привычку и сможете перейти к бизнес-задачам.

И последнее из качеств, при наличии которого путь в бизнес закрыт – это ложь. Точнее, это самообман.

Дело в том, что в бизнесе очень часто важна интуиция. Далеко не все падения фондов или неожиданные выстрелы нового продукта можно предсказать при помощи аналитики, исследований и статистики. Иногда нужно включить чутье и следовать ему, несмотря на порой противоречащие факты. Люди, которые занимаются самообманом – никогда не смогут так сделать, потому что их интуиция зарыта глубоко внутри них самих, вместе с той правдой, что они скрывают от себя. Ну, и кроме того, самообман не позволит вам адекватно оценить свои недостатки – равно как и достоинства – а, значит, скорее всего, вы будете наступать на одни и те же грабли по много раз.

 

Не ходите, девки, замуж...

Если вы посмотрите внимательно, то увидите, что все эти качества – только в положительном их аспекте (т.е., желание принимать решения и брать ответственность на себя, а также предельная искренность) – и ищут большинство женщин в своем мужчине.

Воспитывайте их в себе! Стремитесь достигнуть большего! Будьте всегда честны с собой и окружающими, учитесь нести ответственность за себя и за других, думайте и принимайте решения самостоятельно – и тогда вы станете Настоящим Успешным Бизнесменом и Настоящим Мужчиной!

 

С Днем Настоящих Мужчин!

P.S.: Если вы хотите резко изменить свою жизнь, разобрать конкретные ошибки и сложности, брать ответственность на себя и научиться принимать решения, перестать врать самому себе и откладывать мечты «на потом» - приглашаю вас делать это прямо сейчас! Приглашаю в личный коучинг, чтобы получать взрывные результаты! 

© Леонид Петров, 2012


Если вам понравился этот материал, нажмите, пожалуйста на кнопку Facebook,
Вконтакте, Tweet или Google+, чтобы о нем узнали другие люди. Спасибо вам!

Похожие статьи:



Ответы на вопросы по теме «Личный бренд» для бизнес-журнала


На воре галстук горит


Как заработать на открытии интернет-казино?

Напишите ваш комментарий


Оставить комментарий

Войдите для того, чтобы оставить комментарий