Базовые навыки высокой личной эффективности

Некоторые люди довольно часто замечают за собой, что могли бы сделать за рабочий день намного больше, чем сделали. Они начинают задаваться вопросом: «Почему так происходит?». Ответ довольно прост: всё дело в низкой личной эффективности, то есть неумении сконцентрироваться на каком-либо конкретном деле. Тогда возникает ещё один вопрос: «как повысить личную эффективность?». 

Сегодня мы будем говорить не о секретных и продвинутых техниках, а о базовых, о тех, что всем известны. Существует множество различных способов, можно, например, начать посещать специальные тренинги или курсы.  Конечно, на таких курсах, вам, возможно, помогут, однако посещать их совершенно не обязательно. Самое главное – научиться правильно распределять своё рабочее время. То есть на выполнение каждого конкретного дела должно быть отведено определённое количество времени. 

Спать по 2-4 часа в сутки - реально!

Одной из самых главных ошибок человека, который решил заняться повышением личной эффективности, является попытка сократить время на сон, что в корне неправильно. Представьте, если вы будете пытаться брать побольше работы на дом, ложиться поздно и вставать как можно раньше, то уже через несколько дней вы станете постоянно чувствовать себя сонливо и вяло, что явно негативно отразится на эффективности вашей работы. Здоровый сон – одно из главных условий высокой личной эффективности в бизнесе и работе. Хотя я продолжительное время общался с девушкой, которая спит, в среднем по 2-4 часа в сутки. Представляете, сколько у неё есть времени! Класс!

В туалете не болтают по телефону!

Также, одним из основных условий высокой личной эффективности,  является полная концентрация на одном конкретном деле. Ни в коем случае нельзя отвлекаться на проверку почты, разговоры с друзьями или же на что-то другое. Буквально вчера видел, как человек даже в туалет ходил, прижав к плечу мобильник и болтая по телефону. Одной рукой искал что-то у себя в кармане, а другой достигал цели похода в данное заведение. Идиотизм! Не нужно пытаться сделать несколько дел одновременно. Конечно, при этом вас не обязательно постигнет неудача. Но даже если вы сможете завершить все дела, это настолько эмоционально вымотает, что уже практически не будет сил сделать что-либо ещё. К примеру, пока писалась данная статья, я отвлёкся 10 раз. Вот, к чему я. Кстати, уже 11.

А самое главное – поставить перед собой конкретную цель и, не сворачивая никуда, идти к ней. Ведь если в жизни нет цели – человек почти всегда пускает всё на самотёк и даже не задумывается об этом. Такой человек с большей вероятностью не добьётся в своей жизни действительно существенного и зачастую не сможет заниматься собственным бизнесом, так как для этого необходимо быть максимально собранным. 

Будьте лучше самих себя! Раз за разом. Этап за этапом. Развивайте свои способности и свою эффективность.

© Леонид Петров, 2012


Если вам понравился этот материал, нажмите, пожалуйста на кнопку Facebook,
Вконтакте, Tweet или Google+, чтобы о нем узнали другие люди. Спасибо вам!

Похожие статьи:



Интервью с предпринимателем. Юрий Никифоров.


Чем отличается маркетинг, PR, реклама, брендинг?


Хобби vs Бизнес

Напишите ваш комментарий


Оставить комментарий

Войдите для того, чтобы оставить комментарий