Как быть уверенным в себе?

Всякого человека рано или поздно начинают посещать мысли, что неплохо бы взять судьбу в свои руки и заняться собственным бизнесом. Все мы мечтаем о свободе и достатке, которые гарантируются собственным доходом. Дорогие тачки, модные курорты и красивые девочки/мальчики манят. Только вот почему же на мечтах дело и заканчивается?
 

Причины различны…

Кто-то жалуется на недостаток денежных средств, необходимых для старта. «Я нищеброд, живу с родителями-пенсионерами, я ничего не смогу». Кому-то, по его собственному мнению, не хватает коммерческой жилки, предпринимательского склада ума. Кто-то боится «вылететь в трубу» и оказаться в положении таком же, как сейчас, дай бог, если не хуже (позиция «да ну его, вдруг еще посадят»). Корень всех этих психологических проблем один – неуверенность в себе.


Именно так!

Неуверенность в своих силах является проблемой каждого начинающего бизнесмена. Уже когда в голове сформировалась идея, четкий план, развернулись перспективы, тогда и появляются в голове эти подлые вопросы, начинающиеся с «А вдруг...»:  - А вдруг меня «съедят» конкуренты/посадят менты (ой, ну то есть копы теперь уж)/убьют братки?  - А вдруг меня обманут?  – А вдруг…? Именно эти сомнения и колебания мешают нам начать что-либо новое, мешают кардинально изменить к лучшему свою жизнь.

Многие сейчас возразят, что эти сомнения, возможно и уберегают от катастрофического краха. «Незачем прыгать выше головы», говорят нам скептики, попивающие пивко на маминой кухне. Но не будем о скептиках. Давайте выясним, как же обзавестись столь необходимой уверенностью.

Естественно, уверенность в своих силах никоим образом не появится в начале нового пути. Не путаем уверенность с самоуверенностью, это паршивое свойство как раз и приводит лузеров к известному краху. Помните, что уверенность в себе приобретается только благодаря знаниям и опыту. Не кидайтесь в омут с головой, не изучив предварительно неровностей дна. Только знание того, что ожидает вас впереди, может принести долгожданную уверенность.
 

Ошибки напоказ?

Устройте себе небольшой ликбез в той сфере, которую планируете освоить в качестве бизнеса. Изучите азы, с ними придет понимание ситуации. Есть добрые люди, которые добросовестно документируют свои провалы и потом радостно публикуют их всем на потеху. Изучите их ошибки, узнайте, с чем предстоит столкнуться вам. С теоретической базой приступать к новому делу намного проще и легче. Тогда вы будете уверены, что некоторый шаг может привести к некоторым последствиям. А главное – не бойтесь ошибаться. Рискуйте малым, пусть поначалу вы немного потеряйте в средствах, зато несравнимо больше приобретете в опыте.

Помните, что ошибки и промахи – неизбежный удел большинства начинающих. Главное на данном этапе – это не впасть в отчаяние, не бросить все со словами «куда я полез, на что я гожусь, мое место за столом младшего помощника старшего подносящего». В то же время следует остерегаться и быстрых успехов. Быстрый успех кружит голову и заражает вирусом звездности.


Не бойтесь начинать новое дело!

Однако подойдите к этому с умом и обстоятельно. Никто не требует от вас успехов Билла Гейтса с первого дня. Ваше занятие бизнесом начинается не с регистрации предприятия в госреестре, не с аренды собственного офиса, а с вдумчивого изучения. Чего сейчас не достает на рынке? Есть ли спрос на этот товар или услугу? Что я должен сделать, чтобы поставлять заказчикам данный товар? Какую прибыль я буду получать? Найдите развернутые ответы на все эти вопросы, и знания, приобретенные вами, разгонят мрак неуверенности в вашей душе. Удачи вам и успехов!

© Леонид Петров, 2012


Если вам понравился этот материал, нажмите, пожалуйста на кнопку Facebook,
Вконтакте, Tweet или Google+, чтобы о нем узнали другие люди. Спасибо вам!

Похожие статьи:



Индивидуальное предпринимательство


9 секретов Великого Гэтсби


Очень простые и сильно сложные ответы

Напишите ваш комментарий


Оставить комментарий

Войдите для того, чтобы оставить комментарий