Как взять с клиента в 7 раз больше, чем конкуренты?

Проблемы приходят

Развитие всегда происходит последовательно от низкого уровня к более высокому уровню, от простого – к сложному, от примитивного – к незаурядному...  В начале каждого этапа, каждой ступени идет бурное развитие, затем оно замедляется, достигает своего пика и... Перед очередным качественным скачком в развитии человека ждет переворот, некий экзамен, успешная сдача которого позволяет ему перейти на новый, более совершенный этап.

Итак, вы подошли к некой черте, уперлись в проблему, на ваш взгляд, практически неразрешимую.  Вы остро ощущаете, что вам чего-то не хватает для ее успешного решения и, соответственно, перехода на новый этап развития.  «Что делать?» - задаете вы себе вопрос. Именно здесь на помощь приходим мы и даем необходимый инструмент для превращения вашей проблемы всего лишь в задачу, которую просто надо решить. Вы уходите от нас практически с готовым решением.

Пример

К примеру, мы начинаем обучать созданию бизнеса или учим, как организовать свадьбу. Или нет, другой пример. Мы занимаемся обучением контекстной рекламе. К нам приходит клиент, который жалуется на небольшие продажи в магазине. Мы изучаем его вопрос и подробно рассказываем об эффективной технологии интернет-продвижения. Упоминаем о том, что в его случае, помимо других инструментов, повышению продаж поспособствовало бы правильное использование контекстной рекламы «Яндекс Директ».

Клиент уходит вдохновленный и довольный: «Да! Я теперь знаю, ЧТО делать. Ура!.... Но вдруг я сделаю, а получится как-то не так?»

Теперь человек знает что делать, но не знает КАК. И он возвращается к нам опять... Доступно объясняем, учим, как регистрироваться, как запускать, как подбирать запросы... Клиент получает ценную информацию, овладевает ключевыми навыками и узнает основы «Директа», которые сейчас ему просто необходимы.

А как лучше?

Следующий этап. Клиент знает ЧТО делать, знает КАК, но хочет знать ещё больше. Теперь его интересует, как ЛУЧШЕ, как БЫСТРЕЕ, как ОПТИМАЛЬНО? И приходит идея, что вот ещё чуть-чуть можно докрутить и будет счастье! Теперь клиент смеется над новичками, которые еще только собираются познать основы, ведь теперь он изучает курс «для продвинутых». Какие тонкости и секреты есть в этом «Директе»? Что недоступно для обычных юзеров? Мы открываем ему самые полезные фишки, самые эффективные и сложные техники использования «Директа».

Затем наступает момент, когда клиент чувствует, что накачался достаточным количеством знаний, навыков и, что немаловажно, уверенностью. «Я знаю всё! Пора начинать... Я готов! Начинаю!...» Бьёт себя по щекам. Садится за компьютер и... Вдруг неожиданно приходит сообщение Вконтакте. «Ну, сейчас я отвечу... и займусь делом... Еще полчасика... И всё...».

Кто бы меня заставил?

Через несколько дней клиент начинает понимать, что одного знания недостаточно и хочет ещё более продвинутую и, соответственно, дорогую услугу – личный коучинг. Он-то знает, ЧТО надо делать, знает КАК, знает, как это сделать ЛУЧШЕ, но вот кто бы заставил? И мы пинаем его до тех пор, пока не сделает. Это, кстати, порой совершенно несложно, ведь клиент платит за коучинг значимую для себя сумму, которую просто так выкинуть очень жалко. И начинает действовать!

Однако развитие продолжается и на подходе следующий этап...  

Однажды наступает такой момент, когда человек делает, делает лучше других, но только не получает от этого никакого удовольствия, скорее, наоборот, ему надоедает этим заниматься. Приходиться терпеть. Заставлять себя снова и снова... Это дело превращается в ненавистную рутину, отвлекающую от истинного творчества и развития...

Заберите это от меня!

И он снова приходит к нам, думая, что самый секретный секрет «Яндекс Директа» в том, чтобы отдать настройку и ведение рекламной компании другим людям. Теперь мы учим, как правильно выбирать исполнителей, как искать фрилансеров, как контролировать ход работ и другим тонкостям работы с исполнителями.

Не поверите... Но клиент приходит вновь. Человек всё время говорил, что приходил для одной цели – сделать. А, как оказалось, совершенно для другой – просто узнать, а делать он вообще ничего не хочет. И больше нет желания возиться со всеми исполнителями, постоянно контролировать их, подбирать новых. Осталось одно последнее желание – доверить ВСЁ правильным людям, профессионалам. Клиент готов заказать услугу «под ключ». У кого? Только у нас, сколько бы это не стоило. Именно у нас, потому что мы профессионалы. Мы готовы делиться своими знаниями, тонкостями, секретами, фишками. Мы знаем ЧТО делать, КАК делать, как делать это ЛУЧШЕ и как не делать НИЧЕГО.

 

Напишите в комментариях, насколько эта статья для вас была полезной! Как вы сможете применить полученные знания на практике?

© Леонид Петров, 2012


Если вам понравился этот материал, нажмите, пожалуйста на кнопку Facebook,
Вконтакте, Tweet или Google+, чтобы о нем узнали другие люди. Спасибо вам!

Похожие статьи:



Дождь


Воздух. Чувства. Эмоции.


Репутация: ключ к успеху

Напишите ваш комментарий


Оставить комментарий

Войдите для того, чтобы оставить комментарий