Мир иллюзий

Все части нашей жизни - это паззлы, сложенные из иллюзий. Один за одним, они составляют нашу жизнь. Из крупиц и из больших частей - мы живём в заблуждениях. Нет мира иллюзий - мы в нём уже живём. От депрессии к новым иллюзиям, которые нам просто необходимы. Всегда. 

Каждый раз - новые надежды, новые перспективы, каждый раз есть какая-то видимость, какое-то ощущение того, чего не будет и нет. Часть нашей жизни, пронизывающая всё насквозь - это заблуждение на заблуждении. И довольно часто мы живём с этим довольно долгие промежутки времени, не говоря уже о самой жизни в общем и целом...

Нужны людям? Мы торчим в контакте, у нас большое количество друзей. Они пишут нам сообщения, комментируют заметки, отвечают на вопросы, смотрят наши фотографии. Чем больше рейтинг, тем больше на нас смотрят. Наша жизнь течёт. Мы ещё дальше отходим от реальности. Кажется, что огромный круг знакомых, кажется, что всё хорошо и всё в порядке. Мы обманываем себя в необходимости для кого-либо, мы обманываем себя - никому не нужны. Ещё больше друзей в контакте - ещё больше самоудовлетворенности. И ещё больше заблуждений... Мы указываем дату своего рождения на своей страничке - все нас поздравляют, все желаю столько всего приятного! Количество записей на стенке растёт в геометрической прогрессии (главное - чтобы не только себе было видно, что этих записей на самом деле много). Все это ничто. Мы боимся признаться в том, что мы практически одиноки, раз ищем заменители внимания, тем более - не в реальной реальности...

Мы всегда что - то думаем, считаем, а на самом деле в тысячу раз преувеличиваем, либо оправдываем себя. Пелена в глазах - её никто не отменял. И всегда очень не просто смотреть на себя со стороны и изнутри новым, незамыленным, правильным взглядом.  

Молодые предприниматели, люди, которые только-только создают свой бизнес. В большинстве своём все они ничего не добились в своей жизни. Они не смогут этого признать. Вокруг них первоначальный энтузиазм и энергия, а затем - выживание и маленькие деньги. Вокруг них ненужные люди и путь в долги. Вокруг них видимость - имитация бурной деятельности, которая не имеет особого смысла. Вокруг них иллюзорная популярность. Вокруг них лживые улыбки и полное не понимание со стороны окружающих - унижение или восхваление. И путь, в большинстве случаев ведущий на низкооплачиваемую работу, правда, который всегда не кажется реальностью.

Мы проживаем каждый день - главное, чтобы у нас была занятость, была какая-то деятельность. Вряд ли какой-то из этих дней приводит хоть чуть-чуть к тому, что на самом деле нам нужно. Мы не знаем, что хотим - мы думаем всё будет хорошо. Враньё! Не слушайте окружающих. Не будет всё хорошо - это путь в глубочайший кризис и депрессию. Мы не идём туда, куда нужно - мы даже не знаем, куда нам вообще нужно. Чем больше мы заняты, тем меньше времени остаётся нам на жизнь. Мы ничего не достигаем и делаем так, как просто складывается. Мы не стоим и планируем свою жизнь, тщательно, не раскладываем по полочкам. Мы пытаемся себя занять для того, чтобы не замечать всей бессмысленности нашей жизни.

Клубы, тусовки, секс, вечеринки, алкоголь - всё иллюзия светской насыщенной и прекрасной жизни. Запретной жизни. Скромное обаяние буржуазии? Нет, просто не кажущееся разлагание личности и путь, ведущий в никуда. Эти дешевые люди. Те, с кем вам нравится пить. Те, с кем вы ходите на тусовки. Те, кому ты жмёшь руку и те, кто тебя знает (о счастье). Девочки - крутые, мальчики - мажоры, мужики - понторезы и женщины - выпендрежницы. Брендовые вещи и аксессуары, которые на самом деле поддельные. Всё - ничто. Общее, которого у вас нет. Вокруг шикарные автомобили, обстановки. Одежда за те деньги, которые вы не зарабатываете за полгода. Дорогая и роскошная жизнь, блеск, который вы себе позволить не можете и вряд ли когда-то сможете. Вы привыкли к этому. К гламуру и к роскоши. Вы не можете хуже.

И жизнь скатывается в большее и большее количество заблуждений. Иллюзии - как оправдание для неудачников. Иллюзии - ничто - просто надежда на лучшее или новое. Мы хотим и надеемся на многое, но никогда мы не оправдаем этих ожиданий. Мы не можем позволить снимать однокомнатную квартиру, когда работаем за 15 тысяч. Получив диплом о высшем образовании, мы оказываемся в разочаровании - оказывается, думали, что будет работа, будут деньги, счастье и шикарная жизнь. Разочарование и депрессии - путь такой жизни. Верить оказывается можно только в то, что вы делаете сами. То, что не на словах - то, что на деле. И не преувеличивать то, чего мы достигнем через десять лет - путь, который кажется абсолютно невозможным. Скорее, мы просто будем лучше не задумываться об этом.

И как можно представить, что мы так же и останемся тем же куском мяса после смерти, только с отличием в том, что оно будет просто гнилым и мёртвым?  Мы принимаем религию, у нас нет другого выбора. Там у нас есть душа, там у нас есть рай или ещё что-либо. Там что-то происходит. Там мы становимся чем-то большим, чем будет в реальности. Уверовав в религию, мы избавляемся от мыслей, человек останется тем, кем был - мясо и кости.

Если жизнь ничто - не стоит себя оправдывать. Хватит иллюзий. Вы – дерьмо и это у вас неудачи. Только признавшись себе в этом, можно встать на настоящую, реальную ступень развития. Или убежать от себя, от ответственности, уехать, уйти. Вот только от себя не убежишь...

© Леонид Петров, 2009


Если вам понравился этот материал, нажмите, пожалуйста на кнопку Facebook,
Вконтакте, Tweet или Google+, чтобы о нем узнали другие люди. Спасибо вам!

Похожие статьи:



Дождь


Останки моей души


Марк

Напишите ваш комментарий


Оставить комментарий

Войдите для того, чтобы оставить комментарий