7 отговорок, сгубивших ваш бизнес

Пером не описать, топором не вырубить, как часто я сталкиваюсь с людьми, которые вроде бы и хотят начать свое дело, но все что-то откладывают, считают, много и красиво говорят, а еще больше мечтают. «Да, я бы занялся… но…» Знакомы такие «бизнесмены»?

Ради интереса, я составил список самых популярных отмазок, что мне довелось слышать. Ручаюсь, кто-то может узнать себя, так что не рекомендую читать дальше.

1.     «Где ж мне столько денег взять?» – О, это бесспорно лидер. О кредитах для малого бизнеса он не слышал и слышать не хочет, о том, что есть бизнес и с минимальным стартовым капиталом или и вовсе без него, впрочем, тоже.

2.     «У меня не хватает времени, я работаю всегда» - Тоже хорошо. О том, как Билл Гейтс бросил даже престижную учебу, лучше даже и не думать, вдруг что-то делать придется.

3.     «А если ничего не выйдет?» - Конечно, не выйдет. Можно и не пытаться ничего делать. Сдаваться лучше до начала боя, не так ли?

4.     «Конкуренция большая. Нужна идея на 100%» - Кстати, по теории вероятности придумать такую идею шанс меньше 1-2%, не проще ли заняться тем, к чему лежит душа?

5.     «Риск слишком большой, не выгорит» - Предлагаю схему без риска – зарыть пару монет в стране дураков, авось и дерево денежное само вырастет.

6.     «Мне сказали, что это не сработает» - А мне сказали, что Земля налетит на небесную ось, вот и чему больше верить?

7.     «Не охота за копейки сначала вкалывать, нужно сразу подписаться на нормальные бабки…» - Или просто кнопку сделать: «Бабло!». Большую и зеленую.

Самое смешное, что люди эти совершенно из разных слоев – кто-то еще учится, а кто-то и работать пытается, а в долгожданный выходной глушит водку и жалуется. В это самое время, ни один из моих друзей, занимающихся бизнесом не сталкивался и с половиной этих проблем, чего уж говорить про все сразу. По этой теме неплохо высказался известный предприниматель-дизайнер Артемий Лебедев, на вопрос о том, как необходимо себя мотивировать, он ответил: «Да никак, оставайтесь в ж….». Резковато, но факт.

© Леонид Петров, 2012


Если вам понравился этот материал, нажмите, пожалуйста на кнопку Facebook,
Вконтакте, Tweet или Google+, чтобы о нем узнали другие люди. Спасибо вам!

Похожие статьи:



М и Ж


В галстуке, но без трусов


Дайте жалобную книгу!

Напишите ваш комментарий


Оставить комментарий

Войдите для того, чтобы оставить комментарий