8 способов стать креативным

Все вокруг только и говорят о необходимости быть креативным, мыслить outofthebox, искать нетривиальные решения и т.д. Если хочешь добиться успеха – выделяйся! Причем в бизнесе это правило действует так же, как и в личной жизни.

Но как придумать что-то новое, если, казалось бы, все, что можно – уже придумано? Где найти вдохновение, как поймать ту самую неуловимую Музу, особенно если у вас нет опыта общения со столь капризными мифическими созданиями?

На самом деле, креатив – доступен каждому. И есть несколько весьма простых способов обнаружить у себя заветную творческую жилку.

1. Смотрите по сторонам. Попробуйте просто прогуляться по улице, внимательно всматриваясь в окружающую действительность – представьте, что вы видите все это впервые. Подумайте, на что похожи облака, плывущие над вашей головой, или куда спешит молодая девушка в ярко-красной шапке с пумпоном? Постарайтесь заметить детали – горшки на окнах, котенка, греющегося на солнышке, необычный лист, упавший с дерева...

2. Читайте. Конечно, лучше читать литературу по нужной вам тематике – но немало пользы принесет и чтение просто хорошей, проверенной временем книги. Кто знает - может быть, наткнувшись на очередной лихо закрученный сюжет, вы сможете найти выход и из своей ситуации?

3. Регулярно делайте research – или, говоря по-русски, ищите. Ищите информацию о нужном вам предмете – в Интернете, в библиотеках, в окружающем пространстве. Чем больше информации будет у вас в голове, тем больше шансов, что рано или поздно количество перерастет в качество и долгожданное озарение придет к вам.

4. Общайтесь. Как можно больше общайтесь с другими людьми – рассказывайте свои идеи и мысли незнакомым людям (не стоит, конечно, бегать по улице и хватать ни в чем не повинных прохожих – однако, есть достаточно мест и возможностей поговорить с посторонними людьми, и вовсе не обязательно говорить с ними о погоде и прочих стандартных глупостях), спрашивайте, что они думают по какому-то конкретному вопросу. Порой только взгляд со стороны позволяет увидеть то, что, казалось бы, лежит на поверхности.

5. Отдыхайте. Нашему мозгу необходим отдых, поэтому иногда лучше отдохнуть лишние 15 минут, и затем продолжить работу – чем в полуобморочном состоянии пытаться завершить начатое, с трудом понимая, что вообще происходит.

6. Пробуйте что-то новое – измените привычный маршурт, закажите новое блюдо в ресторане, купите новую одежду, непривычного для вас фасона. Во-первых, таким образом вы откроете для себя множество интересных и неизведанных вещей. А, во-вторых, перестроите свой мозг с работы по шаблону на поиск новых решений.

7. Разрабатывайте правое полушарие мозга, отвечающее за творческие способности. Как это сделать? Очень просто – попробуйте для начала совершать привычные действия не правой рукой, а левой – например, чистить зубы, писать, держать ложку.

8. Будьте гибкими. Если Идея никак не приходит в голову – займитесь чем-то другим, отвлекитесь от творческого процесса на какое-то время. Попробуйте сделать несколько приседаний, разомнитесь, сходите на прогулку – это улучшит кровообращение и мозг станет работать продуктивнее.

Может быть, эти способы и не помогут вам написать «Войну и мир» или нарисовать шедевр – но определенно они добавят новизны в вашу жизнь. А это уже неплохо, не правда ли?

© Леонид Петров, 2012


Если вам понравился этот материал, нажмите, пожалуйста на кнопку Facebook,
Вконтакте, Tweet или Google+, чтобы о нем узнали другие люди. Спасибо вам!

Похожие статьи:



Бренд имени себя (создание и продвижение личного бренда)


Персональный брендинг: интервью для бизнес-журнала


«Кручу, верчу, запутать хочу…» или манипуляции вниманием

Напишите ваш комментарий


Оставить комментарий

Войдите для того, чтобы оставить комментарий