Кто виноват?

По своей природе мы можем быть сами ответственны за себя и свою жизнь. Мы можем быть главными для себя, а всё не то, что нас окружает и всё то, что на нас влияет. Это мы можем выбирать. Если наша жизнь стала зависеть от разных обстоятельств и происшествий - то это только потому, что мы сами сделали свой выбор в плане безответственности за неё. Передавать бразды правления - это легче всего, а вот брать их на себя - это делают единицы.

Люди часто находятся в какой-либо зависимости, от всего, чего угодно. Если погода отличная - они себя чувствуют хорошо, если погода ужасная - плохо. Это не они выбирают - это что-либо на них влияет. Для людей же, которые ответственны за свою жизнь и знают, что всё зависит только от них - состояние погоды абсолютно безразлично - что идёт снег, что светит солнце, что плывут тучи и идёт дождь. Для них не имеет значения то, что влияет на них, ведь своё состояние всегда можно выбирать и контролировать. Все привыкли ставить свою эмоциональную жизнь в полную зависимость от окружающих, позволяя последним оказывать на них влияние. На успешных людей так же воздействуют извне - люди, ситуации, погода, кризис, всё, что угодно. Но их реакция на то, что происходит - является их и только их выбором.

Очень многие просто ждут, пока что-то случится само собой, или думают, что это должен сделать кто-то за них. Повиновение тому, что с нами происходит, наносит ещё больший вред, чем само происходящее. Всегда сложно признаваться себе в чём-то, что идёт в разрез с привычным образом жизни, тем более, если это серьёзно ущемляет наш комфорт. Особенно тогда, когда мы всю жизнь привыкли  оправдывать свои неудачи поступками других людей и сложившимися  обстоятельствами. И пока человек не поймёт, что в данный момент он является таким, какой есть и его окружает то, что окружает, только потому, что он и только он сделал этот выбор в прошлое время, он не сможет признать возможность другого выбора. Все, что окружает и происходит с человеком - это не данность, а сумма всех его решений, которые он сам принял. Или же стечение обстоятельств и решения, которые приняты не были, если судить по мышлению большинства.

Прожив свою жизнь, поздно будет сваливать все неудачи на кого-то или что-то. Кто виноват в том, что жизнь прожита из рук вон плохо? Сам человек - он и только он. Винить на самом деле больше некого. Это не руководитель на работе виноват, что вы мало получаете и медленно растете. Это вы виноваты в том, что выбрали такую работу, что вы позволили себя унижать и втаптывать в грязь, а следовательно вы виноваты в том, что у вас не особо хорошие отношения в семье, не купить то, что хочется и в том, что всегда плохое настроение. И вовсе не ваш руководитель. Вы приняли решение просто подчиняться этому. Человек никогда не вынужден делать что-либо. Это просто его выбор. Осознанный или нет.

И всё же большей успешности достигают те, кто не ждёт пока кто-то позаботится, не треплются о проблемах, а делают всё для их решения. Успешные люди берут ответственность за собственные действия. Они не ждут воздействия со стороны и не оказываются под ним. Успешные люди никогда не скажут: "вот такой уж я есть и ничего с этим не могу поделать", "он меня бесит, я выхожу из себя и ни за что не отвечаю", "если бы только", "если бы он/она", "если бы не", "я просто вынужден". Успех - это так же и трансформация речи. Всегда можно заменить данные утверждения на другие, с абсолютно новым взглядом на жизнь: "я могу подготовить", "это моя ответственность", "я предпочитаю", "я выбираю", "я принимаю решения", "я подумаю, какие есть возможности". И хватит оправданий! Хватит уходить от ответственности!

Ещё более ценно - не просто принять данную мысль, согласиться с нею или даже поддержать, а начать действовать прямо сейчас. Перестать оправдываться, взять ответственность за себя и собственную жизнь - значит сделать огромнейший шаг в саморазвитии и приблизиться к ещё большему успеху!

© Леонид Петров, 2009


Если вам понравился этот материал, нажмите, пожалуйста на кнопку Facebook,
Вконтакте, Tweet или Google+, чтобы о нем узнали другие люди. Спасибо вам!

Похожие статьи:



Беспредел в контакте


Бизнес, как развитие личности


Какие гарантии, что меня не кинут?

Напишите ваш комментарий


Оставить комментарий

Войдите для того, чтобы оставить комментарий