Моббинг: культура безкультурия

Кто такой и с чем едят?

Еще десять лет назад такое явление, как «моббинг», было нам не знакомо. Точнее сказать, мы просто называли его совсем другими словами. Моббинг  - это намеренная и систематическая психологическая «травля» на рабочем месте. К сожалению, у нас и в Японии, это слово стало такой же частью современной корпоративной культуры, как дресс-код или символика компании.

Моббингом занимались хоть раз почти все – вспомните школу: либо травили вы, либо вас. Только десяти процентам удается удержаться в стороне. Таков уж стадный и постыдный дух человеческого сообщества – выкидывать из своей среды все недоступное и непонятное, а также использовать любые способы продвижения по карьерной лестнице. Давить на жертву могут как коллеги (горизонтальный моббинг), так и начальство (вертикальный). Однако самым распространенным видом травли у нас является обоюдный, куда вовлекаются и коллеги и непосредственный начальник.

Тем, кто попал в «зону отчуждения» не позавидуешь, ведь им выдали настоящую «черную метку»: сослуживцы сторонятся и не вступают в разговор, начальник ищет повод для «наезда», а уж когда находит, то грузит «по самое не хочу». Мы часто вступаем в противоречие с коллегами и начальством, как же отличить момент, когда красная тряпка брошена и травля началась? По утверждению экспертов, моббинг имеет комплекс особых признаков:

·   Отказ от личных контактов во внерабочее время. Если вы курите, то коллеги избегают приглашений в курилку и вас с собой не зовут. Также «жертва» с удивлением не обнаружит себя в списке приглашенных на вечеринку, хотя его или ее коллеги будут там.

· Информационная блокада. Коллеги и начальство «забывают» сообщить важную рабочую информацию, а также не считают нужным рассказать о последних новостях. Вы можете пропустить совещание, банально опоздать на важные мероприятия или неправильно выполнить свои обязанности.

·   Успехи, которых не заметят. Преследователи, увы, не спешат вешать «жертве» медали. Любые достижения пройдут незамеченными ими и начальством, а вклад в общее дело не будет оценен. Забудьте также о премиях и повышении, если прессинг идет сверху.

·  Борьба с репутацией. Нападающие хотят выставить жертву в наихудшем свете. Это касается и работы и личной жизни. Всегда найдутся языки «острее», чем ваш, к которым прислушаются остальные. Если и не поверят сплетням, то уж точно похихикают за спиной. Как бы до драки не дошло… в больших компаниях и такое бывает.

Чувства и Эмоции

Тому, кто хоть раз побывал в шкуре жертвы моббинга, навряд ли захочется туда вернуться. Стресс, довлеющий над нашим сознанием, постоянно ищет выхода и находит: дома или в кругу друзей. Рано или поздно возникают сомнения: может быть, это не для меня? Может быть, я ничего не умею? Человек ставит под сомнения свои социальные и профессиональные качества, фактически отказываясь от борьбы.

Союзники на первом этапе будут, но скоро им ясно дадут понять, что «либо вы, либо они», так что люди предпочтут быть в «стаде».

В таком благоприятном климате у жертвы развивается паранойя. Скоро все ваши друзья и любимые будут казаться вам лютыми врагами. Самооценке придется сказать «бай-бай»!

Как бороться?

Борьба с моббингом дело тонкое, хоть применяется не только на Востоке. Например, одно из авторитетных изданий, что мне довелось держать в руках, предлагало следующее:

  • Старайтесь не высовываться и поражать «карьерные мишени» без лишнего шума.
  • Будьте в курсе того, чем интересуются коллеги. Даже если вы ярый поклонник шведского арт-хауса, не стоит бросаться с кулаками на тех, кто без ума от «Сумерек».
  • Если вы начальник, то не стоит переоценивать конкуренцию и поощрять моббинг, а также провоцировать доносы и жалобы.
  • Также начальнику стоит избежать «производства» явных фаворитов и вручения поощрений «за красивые глазки».
  • Часто вы сами можете быть виновны в нападках коллег, проанализируйте причины и следствия ваших поступков. Возможно, вам вспомнится некий «эпизод», где вы повели себя недостойно.
  • Улыбка помогает всегда. Не нужно пытаться «красиво» ответить, просто напрямую спросите, в чем причина недовольства коллег.
  • Существует множество тренингов по правильной адаптации в коллективе и лидерству. Может быть это ваш вариант?

Чаще других причинами моббинга являются негативная атмосфера в коллективе и непохожесть жертвы на других сотрудников. Раса, пол, вероисповедание или быстрый подъем по служебной лестнице – прицепиться могут к чему угодно. Руководству фирмы, в которой происходит моббинг стоит серьезно задуматься об обратной связи и разделении обязанностей между сотрудниками. Иногда полезно собрать атакующих и жертву за одним столом, чтоб выяснить причину.

Если уж справиться с проблемой не вышло – задумайтесь о поиске нового места и старайтесь не «плясать на граблях» по нескольку раз. Все синяки и шишки, набитые на предыдущей работе принесут неоценимый опыт общения с коллективом и начальством.

До встречи и берегите свою нервную систему.

© Леонид Петров, 2012


Если вам понравился этот материал, нажмите, пожалуйста на кнопку Facebook,
Вконтакте, Tweet или Google+, чтобы о нем узнали другие люди. Спасибо вам!

Похожие статьи:



Тайм-менеджмент: практические советы


Воздух. Чувства. Эмоции.


Базовые навыки высокой личной эффективности

Напишите ваш комментарий


Оставить комментарий

Войдите для того, чтобы оставить комментарий