Не вступайте в диалог с сумасшедшими!

Никогда, ни при каких обстоятельствах – не вступайте в диалог с сумасшедшими. Я сейчас говорю не о тех несчастных, что выходят на улицу голыми в мороз и бродят там с потерянными лицами – им-то как раз можно помочь и отвести куда следует.

Я говорю про тех троллей, которые пытаются уколоть вас острыми замечаниями, зацепить едкими комментариями и, в конце концов, полностью опустошить и обескуражить.

Троллинг – понятие всем давно известное и изученное. Но мало кто понимает, что те же тролли окружают нас и в реальной жизни. Ведь, на самом деле, не может же быть, что они появились только с возникновением интернета?

Я называю их сумасшедшими, потому что, на мой взгляд, этим людям прямая дорога к психотерапевту. Эти люди настолько закомплексованы и неуверенны в себе, что пытаются возвысить себя за счет нападок на других.

«Да над тобой все уже смеются», «Ничего у тебя не получится», «Ты – урод, да таких, как ты на кол сажать нужно» - говорят они вам.

Не обращайте на них внимания!

Известно, что лучший способ победить тролля в интернете – не отвечать ему. Так и в жизни, не отвечайте людям, которые пытаются вас демотивировать. Не пытайтесь объяснить им «суть идеи» или что все совсем не так, как они это себе видят – их цель как раз и состоит в том, чтобы вы вступили с ними в диалог. А дальше уж они высосут из вас все соки, лишат уверенности в себе и надежды на светлое будущее. Их пища – это наши эмоции, страх и неуверенность – так перестаньте кормить троллей!

Иногда может казаться, что они образумились, и хотят нормально поговорить, обсудить проблему, может быть, даже помочь вам – не верьте! Это всего лишь уловка, ведь они-то знают, что вы не хотите никого обижать, а еще больше хотите всем понравиться. И они с удовольствием дадут вам шанс «понравиться» им – только потом все пойдет по изначальному сценарию, и контролировать ситуацию будут они.

Как избавиться от тролля?

Иногда по сумасшедшему не сразу видно, что он именно такой. Он может говорить умные слова, заботливо смотреть на вас и выражать полнейшее сочувствие и желание помочь. И вдруг, в какой-то момент, когда вы уже почти полюбили этого человека – он начинает беспощадно троллить вас.

Что ж, мысленно попрощайтесь с ним и прекратите общение. Совсем. Удаляйте его письма и сообщения, не открывая их. Занесите его во все возможные черные списки. Переименуйте его в телефоне в «Не брать трубку».

Что? Вам уже кажется, что это слишком сурово, и что надо давать людям второй шанс? Ну что ж, дайте – второй, а затем третий, десятый, сотый – уверяю вас, история будет бесконечна.

Как избежать тролля?

На самом деле, самый простой способ не попадаться на удочку злобных тварей – быть на 100% уверенным в том, что делаешь. Кроме того, нужно избавиться от желания нравиться всем, без исключения – вы не доллар. Кому-то с вами по пути, кому-то – нет. Так пусть и не идет за вами, выкрикивая ругательства и брызгая слюной!

Тем не менее, даже вы можете ошибаться – и вы должны это понимать. Как отличить сумасшедшего от того, кто действительно хочет вам помочь?

Вот основные признаки тролля:

  • неконструктивная критика (без внятных аргументов и предложений по улучшению)
  • необоснованная злость, оскорбления
  • более низкое по отношению к вам социальное положение (человек, который добился меньшего, чем вы – вряд ли может научить вас добиться большего)*
  • неконкретные замечания («Да все говорят, что ты козел» - кто - «все»?)
  • они говорят, что ненавидят вас – но, тем не менее, продолжают «общение» с вами
  • они всегда чем-то недовольны. Вами, собой, погодой, правительством – и ничего не делают с этим. Кроме пустых разговоров они не способны ни на что.

Помните, плохо о нас думают те, кто хуже нас. Те, кто лучше нас - им не до нас (Омар Хайям).

* Это не значит, что нужно свысока посматривать на тех, кто меньше зарабатывает и не прислушиваться к их советам вовсе. Просто когда человек говорит вам «Да так ты ничего не добьешься» - убедитесь, что он хотя бы чего-то уже добился сам (можете даже изучить его биографию, если есть возможность).

© Леонид Петров, 2012


Если вам понравился этот материал, нажмите, пожалуйста на кнопку Facebook,
Вконтакте, Tweet или Google+, чтобы о нем узнали другие люди. Спасибо вам!

Похожие статьи:



Я помню все свои цели


Бизнес книги на английском языке (по 10 рублей)


Чем отличается маркетинг, PR, реклама, брендинг?

Напишите ваш комментарий



Vitaly Kazakov, 24 мая 2012 г. 18:27
Евгения, это только кажется, что невозможно. Удаляйте, не колеблясь. Если общие родственники или друзья выскажут своё возмущение, аргументируйте и держитесь своей линии. Общая кровь или прошлое совсем не означает, что вы должны терять время на таких людей. Взрослый человек сам формирует свой круг общения, это неприкосновенное право

Евгения Жаворонкова, 24 мая 2012 г. 12:52
Жаль, что среди самых близких и родных много таких людей. Совсем удалить их из жизни невозможно. Что в этом случае делать. кроме того, чтобы не обращать на выпады внимание?

Оставить комментарий

Войдите для того, чтобы оставить комментарий