Путь молодого предпринимателя

История жизни стандартного молодого предпринимателя. Точнее, так: история, которая ждёт примерно 70-80% молодых ребят, встающих на путь создания своего бизнеса. 

Итак, очередной молодой человек/девушка начинает заниматься своим бизнесом. И в большинстве случаев всё протекает примерно вот так:

1) Этап вдохновения
2) Этап мёртвой мотивации 
3) Этап опустошения

Этап вдохновения.


Всё очень круто, всё очень нравится, всё новое и интересное. Всегда классное настроение, всегда позитив, всегда всё хорошо и прекрасно. Новые дела, новые начинания. У человека 100 должностей одновременно, делать нужно много всего и самому. Это огромное разнообразие (в отличие от работы на дядю, где каждый день выполняется от 1 до 5 функций, не более). Что-то делается в первый раз. В чём-то кто-то помогает. Во время длительности первого этапа уже не важно, сколько времени тратится на поддержку и развитие бизнеса - это хобби, это мысли, это смысл жизни. Люди, друзья, они уходят на более другой план, круг общения начинает стремительно меняться - со старыми уже становится неинтересно. Все разговоры с друзьями и знакомыми - только об этом. Голова забита размышлениями о бизнесе. Уже нельзя просто отдыхать, бездельничать - всегда хочется хоть что-то делать. В этот этап абсолютно нет понимания данного слова - по-большей части это попытка чему-то научиться, которая практически всеми рассматривается, как что-то основополагающее в дальнейшей жизни. 

Этап мёртвой мотивации.

Почему-то желания заниматься своим делом всё меньше и меньше. И как-то не особо получается найти новую мотивацию. Вроде и есть что-то, но уже надоедает, да и тратится куча времени, дело своё не оставить, как его развивать до больших высот - абсолютно непонятно. В общем, начинаются неприятные головняки и ещё большие проблемы. Деятельность становится уже практически однообразной. И тут все пытаются найти волшебную таблетку. Всякие крылатые фразы, книжки, одобряющие речи друзей и знакомых, личная жизнь. Но всё это так же временно. Энтузиазм угасает, бешеное рвение и желание делать дела с утра до вечера - это в прошлом. И если молодой предприниматель находит что-то, что ещё поддерживает моральное состояние на нормальном уровне - это является просто отсрочкой, а сам он - как бомба с часовым механизмом. Всё ровно. Всё ровно. Потом чуть хуже, чуть апатичнее. И всё это продолжается довольно-таки долго. Приходит понимание, что или бизнес не тот, или сделано всё не правильно. И кажется, что в начале кто-то плохо подумал. С начала вроде и нет особого понятия, сколько будет приносить своё дело, насколько это вообще реально, трудозатратно, да и вообще - нужно ли это кому-то?! Молодые предприниматели не думают при создании, создают ли они бизнес или рабочее место для себя. Не думают о пороге этого бизнеса. А уже поздно. Уже всё плохо. Сейчас. 

Этап опустошения.

Здесь становится всё проще в тысячу раз. Уже нужны деньги. Хочется кушать. Иллюзии про миллионы евро уже начинают таять. Приверженность к идее не работы на дядю не даёт покоя. Никто не может смириться с этой мыслью. Молодые предприниматели уже больше не справляются, уже всё заканчивается. Нет ни сил ни возможностей. Нечем платить зарплату, арендовать офис уже никак. Остались одни долги, кредиты и их просят возвращать. В довесок к проблемам с бизнесом и деньгами обычно приплетаются полнейшие неудачи в личной жизни и остальных сферах жизни. Всё становится только хуже. Сказка рушится. Жизнь рушится. Нет надежд на новый бизнес - скорее, возникает только полное непонимание того, что же делать. И от этого становится страшно. Дело умирает или бросается или передается. Человек, вложивший душу в создание чего-то, эту душу теряет. Человек разлагается. Никакого позитива, никакой амбициозности. Только разочарование и обозлённость на весь мир. И понимание - а ведь да, из себя-то человек ничего и не представляет. В общем, заканчивается всё у разбитого корыта - полной опустошённостью. Уже не остаётся больше интересных людей, со всеми друзьями становится скучно. Говорить практически со всеми не о чем, радости и позитива нет, полная запутанность о том, что делать дальше и вообще как жить и как с людьми общаться. Вся коммуникабельность канула в прошлое. Не о чем с людьми говорить. Только деградация, разложение, потери. Всё плохо. Хотя говорят, что свободен лишь тот, кто всё потерял...

Всё кончено...

И дальше уже - долгий этап, когда жизнь расставляет всё по своим местам. Всё более-менее выравнивается, но ещё очень долго плохо. Происходит большая переоценка ценностей и переосмысление всей жизни. Что дальше - зависит от человека и от обстоятельств. Что дальше - возможно, новые победы и достижения. Возможно, что-то банальное, скучное, стандартное... Возможно, просто вечное рабство в работе на дядю... А время идёт... Но это падение никогда не забудется в жизни.

Статья является моим субъективным взглядом, так как круг моего общения в течении нескольких лет в большинстве своём составляли молодые предприниматели. То, как это происходило - это чистейшая закономерность. На каком этапе находится человек - всегда понятно, он сам может всё оценить. А сначала всё казалось так просто... Очень не у многих получается пройти иначе.

© Леонид Петров, 2009


Если вам понравился этот материал, нажмите, пожалуйста на кнопку Facebook,
Вконтакте, Tweet или Google+, чтобы о нем узнали другие люди. Спасибо вам!

Похожие статьи:



Экскурсия в бизнес


Индивидуальное предпринимательство


Как у меня не украли Айфон

Напишите ваш комментарий


Оставить комментарий

Войдите для того, чтобы оставить комментарий